ГРС считает, что субъект хозяйствования может не допускать орган государственного надзора (контроля) к проведению проверки, если им не была утверждена и обнародована унифицированная форма акта, который составляется по ее результатам.

В целом же, в соответствии со ст. 10 Закона «Об основных началах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», можно не допускать к проведению проверки, если:

- нарушены требования к периодичности их проведения;

- проверяющим органом не была утверждена и обнародована на собственном сайте унифицированная форма акта, в которой предусматривается перечень вопросов в зависимости от степени риска.

Методики разработки критериев, на основе которых оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности, определяется периодичность проведения проверок и разрабатываются унифицированные формы актов были утверждены постановлением Кабмина от 10.05.2018 №342.

Госрегслужба обращает внимание, что эти методики не применялись до 1.09.2018. Поэтому все критерии и унифицированные формы актов, разработанные на основании старых методик, являются недействительными. Следовательно, проверяющие органы, которые не обновили унифицированные формы своих актов, потеряли возможность проведения проверок.

Исключением являются налоговики, поскольку порядок проведения ими проверок и форма акта утверждены Налоговым кодексом.

 

Кроме того, согласно ст. 22 Закона, если не утверждены критерии распределения субъектов хозяйствования по степени риска деятельности, периодичность проведения проверок и перечень вопросов для них, то считается, что их степень риска незначительная, и предприятия должны проверяться не чаще одного раза в пять лет.